наш телефон:
(929) 983-10-99
 
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика





Главная / Новости

Новости


6 ноября - День судебного пристава  05.11.2012 23:00

6 ноября в России отмечают свой профессиональный праздник судебные приставы. Он так и называется – День судебного пристава.

Праздник был назначен в честь знаменательных событий, произошедших 6 ноября 1997 года. В этот день и год были приняты законы  «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве». Принятие подобных специализированных законов до 1997 года в истории российского законодательства было отмечено лишь в 1917 году. Вот почему появление двух новых законов, касающихся именно суда и его деятельности, было очень значимым и важным.

Принятые законы предназначены для регулирования правоотношений в сфере принудительного исполнения решений судов и других исполнительных документов. Для обязательного выполнения всех решений, вынесенных судом, государство приняло ряд мер и создало жестко структурированную службу судебных приставов.

Благодаря столь замечательным и важным для регулирования отношений российских граждан событиям, 6 ноября 1997 года считают днем рождения Службы судебных приставов Министерства юстиции РФ. Эта же дата выбрана для назначения профессионального праздника судебных приставов.

Впервые упоминание о профессии, очень похожей на деятельность и обязанности современного судебного пристава, появилось в документальных актах периода феодальной раздробленности Руси. В те времена судебные приставы были практически всемогущими, а неисполнение решений, выдвинутых судом, влекло за собой каторгу и арест.




5 ноября - День разведчика (День разведки)  04.11.2012 23:00

5 ноября в России отмечают замечательный профессиональный праздник – День военного разведчика. Деятельность и заслуги военных разведчиков в истории нашего государства трудно переоценить.

Военные подвиги и разработки новых военных стратегий в мирное время на счету наших военных разведчиков числятся в неисчерпаемом количестве. Героизм, смекалка, самопожертвование и риск – это основные спутники данной профессии. И идя в войска разведки воин и солдат заранее должен быть согласен с этими главными характеристиками будущей профессии и службы родине.

Начало военной разведке на территории современной России было положено в начале 19-го века. В это время  в России создан первый разведывательный орган, который получил название - «Экспедиция секретных дел при военном министерстве».

Немногим позже, в  1918 году по приказу Реввоенсовета Республики (РВСР) в стационарный штаб Красной Армии было включено и одновременно образовано Регистрационное управление для координации усилий всех разведорганов армии. Именно с этого дня начинается история всей военной разведки для российской армии. Позже это управление было переименовано Главное разведывательное управление Генштаба ВС РФ, которое с развалом Союза и образованием независимой Российской Федерации вошел в состав  Генерального штаба Вооруженных Сил России.

Праздник, посвященный дню военного разведчика, не смотря на всю долгую историю развития военной разведки в России, был учрежден лишь в 2000 году.




31 октября   30.10.2012 23:00

День переводчика

31 октября свой профессиональный праздник отмечают сурдопереводчики. Этот праздник учрежден не так давно – в январе 2003 года, хотя сама профессия очень давняя.

Но уж лучше поздно, чем никогда, уделить внимание людям, которые стирают грань между миром полноценных людей и людей с физическими недостатками.

Инициатором создания данного праздника стало Центральное правление Всероссийского общества глухих. Цель создания праздника заключалась в привлечении внимания мировой общественности к проблемам глухих людей.

Соотношение количества сурдопереводчиков к количеству глухих граждан в России ничтожно мало. Если сравнивать пропорции с нормами, используемыми в Финляндии, где на тысячу глухих приходится 300 сурдопереводчков, Россия очень сильно отстает. У нас на тысячу глухих всего три сурдопереводчика, причем и эта цифра стремится не к увеличению, а к сокращению.

Специалист-сурдопереводчик сегодня в нашей стране на расхват. Без его присутствия не обойтись в суде, милиции, налоговой инспекции, социальной защите, на приеме у врача, а также в других местах, где есть граница непонимания между слышащими и глухими.

Самые лучшие навыки по сурдопереводу как правило у тех, в чьей семье есть глухие, с которыми необходимо ежедневное общение.
Но кроме спонтанного опыта и приобретенных в процессе жизнедеятельности знаний, сурдопереводу можно научиться в межрегиональных учебных центрах Санкт-Петрбурга и Москвы.

Язык жестов, на котором говорят сурдопереводчики, очень распространен во всем мире. На нем общаются многомиллионное население планеты. К тому же многие страны, приняли язык жестов в качестве второго государственного. Есть и страны, в которых знание языка жестов необходимы для устройства на работу в социальную и правоохранительную сферу.

День СИЗО, работников тюрем и ИУ

31 октября россияне празднуют необычный и особенный профессиональный праздник – День работников СИЗО и тюрем.

Этот праздник был объявлен по приказу директора ФСИН. Это недавнее официальное торжество, которое пока не имеет особенных традиций празднования.

Пышных и торжественных мероприятий в этот день не предусмотрено. Но существует  традиция,  в честь которой в этот день многие тюрьмы и СИЗО открывают свои двери для прессы и СМИ с целью информировать общественность о состоянии дел и проблемах в этой сфере жизни общества.

В ходе проведения экскурсий СМИ открываются тайны  и история исправительных учреждений, рассказываются реальные истории из жизни заключенных.

Хэллоуин

31 октября многие страны миры отмечают давно известный или недавно приобретенный праздник – Хэллоуин. История возникновения этого праздника идет со времен кельтских племен.

У древних кельтов праздник Halloween (Hallows Evening) или Вечер Хэллоуин был преддверием Дня всех святых.

Истоком празднования этого религиозного и языческого праздника является переход времен года. Древние кельты 31 октября считали наступлением зимы.

Католичество имело целью отвлечь англоязычные страны от языческих верований и объявило 1 ноября Днем Всех Святых.

Хеллоуин – одних из самых старых праздников, дошедших до наших дней практически не изменившись. Ему около двух тысяч лет.
Традиции празднования Хэллоуина  31 октября были настолько глубоки, что победить их так и не удалось. К ним присоединилась и традиция 2 ноября отмечать День памяти всех умерших.

Сегодня Хелоуин возвращается в Европу и становится одним из самых популярных, торжественных и зрелищных торжеств. Специальные традиции празднования, обряды и обязательные соблюдения правил о переодевании, карнавалах и угощении детей делают этот день одним из самых любимых в году не только для детей, но и для взрослых.

Неизменный символ Хэлоуина, который знают практически все – это полая тыква с вырезанными глазами и ртом, в нутрии которой ставят горящую свечу, что придает гримасе тыквы необходимые эмоции, навевает веселье или страх.




30 октября - День инженера-механика  29.10.2012 23:00

30 октября в России отмечают День инженера-механика. Этот профессиональный праздник посвящен работникам машиностроительной отрасли.

Работники этой профессии нужны всегда и везде. Особенно чувствуется возрастающая потребность в данных специалистах в нашу эру, эру высоких технологий.

Профессиональный праздник, посвященный инженерам-механикам, был основан по приказу Главкома ВМФ в1996 году. Но сама профессия зародилась намного раньше. Первые механизмы, которые появились в ежедневном пользовании граждан России, постоянно совершенствующиеся, видоизменяются и приходят в негодность, требовали внимания, ухода и рук мастера, который бы вовремя следил за износом механизмов, менял запчасти и поддерживал механизм в надлежащем состоянии.

Это стало причиной образования новой профессии, которая впервые официально была внесена в кадровый состав Российского флота в 1854 году. Здесь был создан корпус инженеров-механиков, который стал прототипом первых образовательных заведений в России, обучающих профессии инженера-механика.

В данный момент на территории России ВУЗов, подготавливающих студентов профессии инженера-механика очень много. Это МГСУ, МИСИ, МГТУ им. Н. Баумана, а также многие другие. Специальность инженера-механика никогда не ощущала недостатка студентов. А сама профессия до сих пор остается одной из самых востребованных на рынке труда.


29 октября - День ВОХР (службы вневедомственной охраны МВД)  28.10.2012 23:00

29 октября для российских сотрудников службы вневедомственной охраны МВД (ВОХР) означает профессиональный праздник.

Начало образования первых подразделений вневедомственной охраны на территории России было положено в 1952 году. 29 октября этого года Совет Министров СССР официально принял постановление об использовании в различных сферах промышленности и производства работников вневедомственной охраны. Такой указ способствовал охране объектов и производственных процессов, обеспечивал безопасность и эффективность работы промышленности всего государства.

Благодаря этому указу, во всех республиках, областях и уголках большой страны были организованы специальные подразделения, ответственные перед органами внутренних дел и обеспечивающих необходимую охрану  хозяйственных объектов, независимо от того, каким ведомствам они принадлежат.

Дата принятия закона об обязательном создании подразделений вневедомственной охрны стала праздничной датой для всех работников этой отрасли, со временем превратившись в профессиональный праздник.




Страницы: [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ] [ 10 ] [ 11 ] [ 12 ] [ 13 ] [ 14 ] [ 15 ] [ 16 ] [ 17 ] [ 18 ] [ 19 ] [ 20 ] [ 21 ] [ 22 ] [ 23 ] [ 24 ] [ 25 ] [ 26 ] [ 27 ] [ 28 ] [ 29 ] [ 30 ] [ 31 ] [ 32 ] [ 33 ] [ 34 ] [ 35 ] [ 36 ] [ 37 ] [ 38 ] [ 39 ] [ 40 ] [ 41 ] [ 42 ] [ 43 ] [ 44 ] [ 45 ] [ 46 ] [ 47 ] [ 48 ] [ 49 ] [ 50 ] [ 51 ] [ 52 ] [ 53 ] [ 54 ] [ 55 ] [ 56 ] [ 57 ] [ 58 ] [ 59 ] [ 60 ] 61 [ 62 ] [ 63 ] [ 64 ] [ 65 ] [ 66 ] [ 67 ] [ 68 ] [ 69 ] [ 70 ] [ 71 ] [ 72 ] [ 73 ] [ 74 ] [ 75 ] [ 76 ] [ 77 ] [ 78 ] [ 79 ] [ 80 ] [ 81 ] [ 82 ] [ 83 ] [ 84 ] [ 85 ] [ 86 ] [ 87 ] [ 88 ] [ 89 ] [ 90 ] [ 91 ] [ 92 ] [ 93 ] [ 94 ] [ 95 ] [ 96 ] [ 97 ]
© 2008 ООО Агентство экономической безопасности
Разработка веб сайта agbs007.ru: MegaGroup.ru.